El pasado  sábado se celebró la ultima prueba del III Circuito Senior de la Región de Murcia en el Club de Golf Torre Pacheco.

Después de siete meses de competición con ocho pruebas disputadas en seis campos de La Región, este circuito ha llegado a su fin con este torneo celebrado en el municipal de Torre Pacheco. Ha sido desde este campo donde se ha gestionado el desarrollo del circuito, bajo la tutela de la Federación de Golf de la Región de Murcia, con su gerente Maribel Romero y todo su equipo, que se han encargado de todos los detalles del circuito: salidas, avituallamiento, etc… Muy buena aceptación por parte de los “Seniors” de La Región que pudieron disfrutar de excelentes campos a precios muy interesantes, lastima el mal tiempo del ultimo día que seguro mermo la participación.

La entrega premios estuvo presidida por el Alcalde de la localidad, D. Antonio León; el Director General de Deportes, D. Alonso Gómez; el Presidente de la FGRM, D. José Jover y el Presidente del Club de Golf Torre Pacheco, D. Juan Salvador Soto.

Primero se hizo entrega de los premios a los ganadores de cada una de las pruebas en sus tres categorías:

25 Abril, New Sierra Golf:
Categoría Damas: Josefa Lacarcel
2ª Categoría Caballeros: Emilio Bonilla
1ª Categoría Caballeros: Enrique Pérez de los Cobos

29 Mayo, Hacienda del Álamo:
Categoría Damas: Marifé Ros
2ª Categoría Caballeros: Francisco Martín
1ª Categoría Caballeros: Enrique Pérez de los Cobos

19 Junio, La Serena:
Categoría Damas: María Esperanza Pérez
2ª Categoría Caballeros: Salvador Baeza
1ª Categoría Caballeros: Ángel Escudero

4 Julio, La Manga (Oeste):
Categoría Damas: Jane Amanda Powell
2ª Categoría Caballeros: José Vicente Alegría
1ª Categoría Caballeros: Ángel Teruel

9 Septiembre, Roda Golf:
Categoría Damas: Marfé Ros
2ª Categoría Caballeros: Francisco González
1ª Categoría Caballeros: Ángel Escudero

4 Octubre, Saurines Golf:
Categoría Damas: Adoración Bernal
2ª Categoría Caballeros: Francisco Javier Samper
1ª Categoría Caballeros: Ángel Escudero

20 Noviembre, Golf Altorreal:
Categoría Damas: Inmaculada Fornas
2ª Categoría Caballeros: Luis Parreño
1ª Categoría Caballeros: Idelfonso Martínez

2 Diciembre, Torre Pacheco:
Categoría Damas: Marifé Ros
2ª Categoría Caballeros: José Vicente Alegría
1ª Categoría Caballeros: Idelfonso Martínez

Para finalizar se hizo entrega de los premios correspondientes a los ganadores del circuito en las tres categorías:

Categoría de Damas:
1 – June English Wallace, 160 puntos
2 – Frances Eve Policky, 155 puntos
3 – Marifé Ros Romero, 151 puntos

2ª Categoría de Caballeros:
1 – Francisco Martín Roca, 179 puntos
2 – Salvador Baeza Lario, 166 puntos
3 – Antonio Segado Romera, 164 puntos
Juan Patricio Castro Valdivia, 164 puntos

1ª Categoría de Caballeros:
1 – Ángel Escudero Moreno, 182 puntos
2 – Idelfonso Martínez Belmonte, 180 puntos
3 – Enrique Pérez de los Cobos Ayuso, 173 puntos

Enhorabuena a todos los ganadores.