14 Dic, Alhama Signature – FINAL X BALLANTINE´S GOLF CHALLENGE 2019

191214 ALH, Foto de ganadores
191214 ALH, Foto de ganadores

191214 ALH, Cartel del torneo

 

Y llego la final del X Ballantine´s Golf Challenge 2019 y pudimos disfrutar de un excelente escenario como es Alhama Signature, todo ocurrió el pasado sábado.

Con algunas bajas en el campo sobre lo previsto, 45 finalistas afrontaron este día tan especial, como era la ansiada final del Ballantine´s. La organización obsequió a todos los participantes con un wellcome pack compuesto de un polo conmemorativo de la final y una caja de bolas.  Como es habitual en este circuito, se dispuso un punto de avituallamiento, en el green del hoyo 18, con productos de Hero, Coca Cola y Estrella de Levante, empresas colaboradoras del circuito.

Ademas de las tres categorías habituales del circuito, la organización habilitó una categoría Open o de Invitados  donde pudimos encontrar a muchos jugadores allegados al circuito que no pudieron alcanzar la clasificación, y otros amigos como Joaquín Rocamora, Director de Vistabella Golf o José Javier Serrano, Gerente de Aguilón Golf. 

Una vez terminada la prueba, la casa club aguardaba a los jugadores con una estupenda barbacoa y alguna que otra cerveza. Para terminar, como no podía ser de otra manera, una degustación de Ballantine´s.

La entrega de premios estuvo presentada por Juan Cánovas, Director de Happy Swing y responsable del circuito.

Los ganadores del torneo fueron:

Categorías Invitados:
1 – Eduardo Pastor Sabater, 36 puntos
2 – Pedro Boceta De Luz, 36 puntos
3 – Nigel Greenwood,  35 puntos

Bola más cercana Damas (hoyo 17):
Nekane Galíndez Lavin

Drive más largo Damas (hoyo …):
Petra Hoenig

Bola más cercana Caballeros (hoyo 11):
….

Drive más largo Caballeros (hoyo 1):
….

Categoría de Damas:
1 – Rosa Campoy Velasco, 35 puntos
2 – Mari Carmen Ballester Cano, 35 puntos
3 – Marie Claes D’Erckenteel, 34 puntos

2ª Categoría Caballeros:
1 – Antonio Mendoza Caballero, 39 puntos
2 – Rafael Pedro Bernat Aguado, 36 puntos
3 – Marcos Aviles Prades, 36 puntos

1ª Categoría de Caballeros:
1 – David Bayona Luna, 39 puntos
2 – James Alan Woodham, 36 puntos
3 – José Carlos Rastoll Suria, 35 puntos

Enhorabuena a todos los ganadores.

Agradecer a Juan Cánovas por la estupenda organización de esta entrañable final.

Ya esperamos la próxima edición del Ballantine´s.

 

 

Sé el primero en comentar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.