24 Ago, Aguilón – COPA DE ORO / X BALLANTINE´S GOLF CHALLENGE 2019

190824 AGU, Foto de ganadores
190824 AGU, Foto de ganadores

190824 AGU, Cartel del torneo

 

Después de la celebración el día 17 de la Copa de Plata, este pasado sábado le tocaba el turno a la Copa de Oro, con la que Aguilón Golf cierra un intenso mes de agosto repleto de torneos.

Torneo muy especial para el campo donde los ganadores inscriben su nombre en la Copa de Oro, llevándose el ganador de caballeros una replica de la copa ryder, y la ganadora de damas una de la jarra de clarete. El evento puntuaba también como prueba del X Circuito Ballantine´s, la octava,  que a falta de dos citas más, era una de las últimas oportunidades de clasificarse para la final de Alhama Signature.

El torneo se jugó bajo la modalidad de stableford individual, y además era puntuable para el Circuito Aguilón 2019, lo cual motivo la amplia participación, con 114 jugadores en el campo. Salida a las 15:00 con no mucho calor que hizo bastante llevadera la tarde y permitió que las partidas terminasen antes de tener problemas por la falta de luz.  

Al finalizar el torneo el club organizó un  cóctel en la terraza de la casa club, donde jugadores y amigos, en un muy buen ambiente de camaradería, compartieran los detalles del día a la espera de la entrega de premios.

Entrega de premios presentada por José Javier Serrano, gerente de golf de Aguilón Golf, Guillermo Salmerón de Radio Marca, habitual de Aguilón en agosto, y Juan Canovas, responsable del Circuito Ballantine´s. Para terminar, el tradicional sorteo con estupendos premios.

Los ganadores fueron:

Bola más cercana (Premio Pedro Luis Olivares Joyero-TAG Heuer):
Guillermo Salmerón Murciano
 

Trofeo Forrabolas:
Miguel Jiménez Cervantes

Clasificación Infantil:
1 – José Javier Serrano Hinojosa, 45 puntos
2 – Pedro Boceta Salas, 40 puntos

Clasificación Damas:
1 – Rosa Campoy Velasco, 40 puntos
2 – María Dolores Hernández Herrera, 37 puntos

Clasificación Caballeros:
1 – Emiliano Alejandro Cruz Boer, 42 puntos
2 – Ignacio Calvo Martín, 40 puntos

Clasificación Scratch:
1 – Guillermo Salmerón Murciano, 32 puntos

Enhorabuena a todos los ganadores.

Próxima prueba del Circuito Ballantine´s, el 7 de septiembre en El Bosque (Valencia).

 

 

Sé el primero en comentar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.