181104 HDA, Cartel del torneo

 

Gran final del la Liga Pga de la zona de Alicante y Murcia la celebrada el pasado 4 de noviembre en Hacienda del Álamo.

Despues de diez pruebas celebradas de febrero a noviembre por campos de Alicante y Murcia pudimos conocer a todo los ganadores de las distintas categorías en disputa. Para los juveniles la clasificación para la final nacional a jugar en La Sella el 8 de diciembre; cinco de ellos fueron obsequiados con un set de hierros Ping donados por Fredy Borras Golf Academy.

Los participantes en la liga amateur también disputaron su última prueba con puntuación doble y pudimos conocer los ganadores finales. Estos podrán disfrutar de un viaje a Bom Sucesso el 3 de marzo del próximo año. Por su parte los ganadores de las cinco categorías de la liga familiar podrán disputar la final en La Sella el 9 de diciembre.

Al termino del torneo se procedió a la entrega de trofeos a todos los ganadores de las distintas categorías, presentado por Fredy Borras, verdadero alma mater de esta liga.

Los ganadores del torneo fueron:

2ª Categoría Caballeros: Juan Patricio Castro Valdivia, 35 puntos
1ª Categoría Caballeros: Bjorn Rysvaag, 37 puntos
Categoría Scratch Damas: Antonia Carmona Tomás, 33 puntos
Categoría Scratch Caballeros: Fco. Javier Alcaraz, 24 puntos

Los ganadores de la Liga Juvenil fueron:

Categoría Benjamín Femenino:  Lucia Albacete Carmona, 210 puntos
Categoría Benjamín Masculino: Adrián Cano Mateo, 196 puntos

Categoría Alevín Femenino: Claudia Villalón Alonso, 234 puntos
Categoría Alevín Masculino: Román Bermúdez Quintana, 218 puntos

Categoría Infantil Femenino: Martina González Vázquez, 203 puntos
Categoría Infantil Masculino: Sergio Marín Miralles, 217, 217 puntos

Categoría Cadete Femenino: Xinyi Chen Sun, 193 puntos
Categoría Cadete Masculino: Carlos Navarro Asensio, 216 puntos

Categoría Sub21 Femenino: Almudena González Vázquez, 197 puntos
Categoría Sub21 Masculino: Pablo Alix Rivero, 228 puntos

Enhorabuena a todos los ganadores y suerte en la final a celebrar en La Sella el 8 de diciembre.

Los ganadores de la Liga Amateur fueron:

2ª Categoría Caballeros: José Ramón Sánchez, 216 puntos
1ª Categoría Caballeros: Alberto José Crespo, 204 puntos
Categoría Scratch Damas: Antonia Carmona, 55 puntos
Categoría Scratch Caballeros: Moises Escudero, 146 puntos

Enhorabuena a todos los ganadores y suerte en la final a celebrar en Bom Sucesso el 3 de marzo de 2019.

Los ganadores de la Liga Familiar fueron:

Categoría Parejas con Benjamín:
1 – Antonia Carmona / Lucia Albacete, 403 puntos
2 – José Ramón Sánchez / Rodrigo Sánchez, 388 puntos

Categoría Parejas con Alevín:
1 – Alberto José Crespo / Alberto Crespo, 377 puntos

Categoría Parejas con Infantil:
1 – Salvador Baeza / Javier Galindo, 417 puntos

Categoría Parejas con Cadete:
1 – Carlos Navarro / Carlos Navarro, 399 puntos

Categoría Parejas con Sub21:
1 – José Juan Eulogio / José Juan Eulogio, 413 puntos

Enhorabuena a todos los ganadores y suerte en la final a celebrar en La Sella el 9 de diciembre.