180609 ROD/SER, Presentación del torneo

 

Durante los pasados días 2 y 9 del presente mes, se celebró el XXIX Campeonato absoluto por categorías masculino y femenino de la Región de Murcia.

Todavía estaba reciente la disputa los días 26 y 27 de mayo del regional de Pitch & Putt en Torre Pacheco, y nos encontramos con el regional absoluto, que es sin lugar a dudas el torneo más importante del calendario anual. 

Los campos elegido para esta edición fueron Roda Golf y La Serena Golf.  Dos campos que se encontraban en magnificas condiciones para la practica del golf, y que contaron  con una participación de 164 jugadores en dos jornadas: 2 y 9 de junio.

La organización propuso para caballeros cinco categorías: 1ª y 2ª se jugaron bajo la modalidad de stroke play scratch y las otras tres se jugaron en stableford. Para damas finalmente se diputaron solo dos categorías: la primera se jugo en stroke play handicap  y la segunda en stableford.

La segunda categoría de damas y la cuarta y quinta de caballeros celebraron el campeonato a una sola jornada, la disputada en Roda, como consecuencia de un problema informático durante la prueba del día 2 de junio en la Serena.

La entrega de premios tuvo lugar en las instalaciones de La Serena Golf, y fue presidida por los responsables de Roda Golf, La Serena Golf y  José Jover, presidente de  la Federación Murciana de Golf.

Los ganadores del torneo fueron:

5ª Categoría de Caballeros:
1 – Francisco Belchí Cascales, 44 puntos.
2 – José Manuel Gallego Sarabia, 40 puntos.

4ª Categoría de Caballeros:
1 – Jeronimo López Cabo, 46 puntos.
2 – Antonio Mendoza Caballero, 42 puntos.

3ª Categoría de Caballeros:
1 – Fernando José Leone, 79 puntos.
2 – Francisco Martín H., 77 puntos.

2ª Categoría de Caballeros:
1 – Ismael Andreo Miranda, 156 golpes.
2 – José Antonio Prior Franco, 157 puntos.

2ª Categoría de Damas:
1 – Antonia Carmona Tomás, 34  puntos.
2 – Leticia Marín Sánchez, 34 puntos.

1ª Categoría de Caballeros:
1 – Andrés Pintado Martínez, 144 golpes.
2 – Aaron Michael Nolan, 150 golpes.

1ª Categoria de Damas:
1 – María Luz Muñoz Guillamón, 146 golpes.
2 – Remedios Viviente Rodríguez, 148 golpes

Categoría Scratch Caballeros:
1 – Andrés Pintado Martínez

Categoría Scratch Damas:
1 – Paula Serakova

Enhorabuena a todos los ganadores, y muy especialmente a tres compañeros de club: Andrés Pintado Martínez, Jeronimo López y Francisco Martín.